Lot n° 9

Cherville (Marquis de). Les Quadrupedes De La Chasse. Avec 30 eaux fortes en couleur et 74 illustrations. 2ème édition. Paris, Rothschild (1885). Petit in-8, percaline polychrome de l’éditeur

Estimation : 80/100
Adjudication : 120 €
Le gibier poil. Description - Mœurs - AcclimatationChasse. Chaque eau-forte est protégée par une serpente. Bel état intérieur, petites taches claires sur les plats de la reliure. (Thiéb., 196).