Lot n° 10

Chomel (Noël). Dictionnaire Oeconomique. Nouvelle édition entièrement corrigée et très considérablement augmentée par M. de La Marre. Paris, Ganeau, 1767. 3 volumes in folio, veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de

Estimation : 400/600
Adjudication : 400 €
l’époque).Le plus important dictionnaire d’économie rurale et d’agriculture publié en France au XVIII° siècle. Son illustration comprend 231 figures sur bois, 5 figures à pleine page et 2 planches hors texte (dont 1 dépliante) gravées à l’eau forte. « Édition la plus complète, illustrée de nombreuses planches et figures dans le texte. C’est la plus recherchée parce que c’est la seule dans laquelle le supplément ait été fondu avec la partie principale » (Thiébaud, 204). Plusieurs feuillets tachés en marge ou usagés.