Lot n° 39

[DUBUFFET (Jean)] - SEGHERS (Pierre)..L’Homme du commun..[Paris] : Poésie 44, [1944]. — In-8, 267 x 192 : 30 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée...Édition originale, dédiée à Jean Paulhan, de...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1 708 €
ces aphorismes de Pierre Seghers sur la peinture. Imprimée par Mourlot frères, elle est illustrée de 2 lithographies originales de Jean DUBUFFET (1901-1985), signées sur la pierre, dont une en noir sur la couverture et une en frontispice en couleurs..Il s’agit du premier livre illustré par Dubuffet..Tirage à 161 exemplaires ; un des 140 sur vélin d’Arches, parfaitement conservé. Petites rousseurs marginales sur la couverture et la page de justification.