Lot n° 40

DUBUFFET (Jean) - PAULHAN (Jean)..La Métromanie ou Les Dessous de la Capitale..Paris : Edmond et Jacques Desjobert, [1949]. — In-8 carré, 202 x 205 : (48 ff., premier et dernier blancs). Toile bleue de l’éditeur, titre doré sur le premier...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 3 660 €
plat, non rogné...Édition originale, dont le texte et les 59 illustrations de Jean DUBUFFET (1901-1985) ont été tracés au roseau taillé, avec de l’encre lithographique, sur du papier report, puis reportés sur pierre..« L’œuvre tire son origine d’une série de gouaches peintes par Jean Dubuffet, en 1943, sur le thème du métro. Elles avaient suscité l’enthousiasme de Paulhan à qui elles avaient inspiré le désir d’écrire un texte d’accompagnement en vue d’une publication. Le projet traînant chez Gallimard, Dubuffet vendit ses gouaches à Pierre Matisse, à New York, et proposa à Paulhan d’éditer le texte que celui-ci avait écrit, calligraphié et orné de nouvelles illustrations » (Pierre Berès)..Tirage à 150 exemplaires. Celui-ci est l’un des 125 sur papier de chiffon gris souris..Exemplaire bien conservé malgré quelques traces de frottements à la reliure et le dos légèrement passé.