Lot n° 154

[REVUE]..Derrière le miroir..Paris : Maeght, 1948-1980. — 27 fascicules in-folio, en feuilles, couvertures illustrées...Collection de 27 numéros de Derrière le miroir, dont 2 en double (n°131 et 135/136):.- N°7, février 1948 (première...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1 220 €
édition). - N°14/15, novembre-décembre 1948: Joan Miró (Seconde édition). - N°27/28, mars-avril.1950: Chagall (réimpression). - N°42, novembre-décembre 1951: Kandinsky 1900-1910 (Seconde édition). - N°51, novembre 1952:.Geer van Velde. - N°52, février 1953: Lam. - N°60/61, octobre-novembre 1953: Kandinsky. - N°98, juin 1957: Alberto Giacometti.(mouillures et salissures). - N°107/108/109, 1958: Sur 4 murs. Lithographies originales de Miró, Giacometti, Tal Coat et Marc.Chagall (couverture salie, déchirures au dos). - N°111, 1958: Derain. - N°118, 1960: Kandinsky 1921-1927 (usures au dos). - N°120,.1960: Tal-Coat. Dessins d’Aix 1947-1950 (couverture salie). - N°130, novembre 1961: Ubac (couverture salie, déchirures au dos)..- N°131, mai 1962: Tal-Coat (2 exemplaires, le second avec couverture salie et petites déchirures au dos). - N°135-136, décembre.1962-janvier 1963: Pierre Reverdy/Georges Braque (2 exemplaires, petites déchirures aux dos, couverture du second légèrement.salie). - N°138, mai 1963: Georges Braque. Papiers collés 1912-1014. - N°139-140, juin-juillet 1963: Miró-Artigas. - N° 160, juin.1966: Riopelle. - N°161, octobre 1966: Ubac (quelques salissures à la couverture et petite déchirure au dos). - N°162, novembre.1966: Francis Bacon. - N°187, octobre 1970: «Coexistences». Rebeyrolle (couverture légèrement salie, petites déchirures au dos). -.N°196, mars 1972: Ubac (couverture salie). - N°211, octobre 1974: Fiedler (légères usures au dos). - N°212, janvier 1975: Calder..- N°240, octobre 1980: Bram van Velde.