Lot n° 155

[REVUE]..Le Portique. .Paris, 1945-1951. — 8 volumes in-4, 270 x 210. Brochés....Collection complète de cette revue de bibliophilie parfaitement documentée et illustrée de nombreux hors-textes..Exemplaires du tirage de luxe limité à 100...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
exemplaires numérotés, enrichis de gravures originales signées par les artistes, ainsi réparties :.- n° 1 : une gravure originale de Jean-Émile LABOUREUR,.- n° 3 : deux eaux-fortes de Gérard COCHET,.- n° 4 : une eau-forte de Raymond VEYSSET et une eau-forte en couleurs de Pierre DUBREUIL,.- n° 5 : une eau-forte de Pierre FALKÉ,.- n° 6 : une pointe sèche de Denyse de BRAVURA pour illustrer le poème de P.-J. Toulet intitulé En Arles..Il manque la lithographie d’André Marchand dans le second numéro. Il n’a pas été fait de tirages de luxe pour les numéros 7 et 8..Numéro 5 débroché. Quelques accidents aux dos.