Lot n° 200

[CHAGALL (Marc)]..Chagall lithographe..Monte-Carlo : André Sauret, [1960-1969]. — 3 volumes in-4, cartonnage toilé d’éditeur, sous jaquette illustrée et rhodoïd...Ensemble des 3 premiers volumes de cet ouvrage de référence proposant le...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 1 403 €
catalogue raisonné des lithographies de Marc CHAGALL (1887-1985)..Chaque volume est abondamment illustré. On compte au total 26 lithographies originales dont 12 dans le premier volume, 12 dans le second et 2 dans le troisième..L’ensemble est ainsi composé :.- CAIN (Julien). Chagall lithographe. Avant-propos de Marc Chagall. Notices de Fernand Mourlot. [1960]. Comprend 12 lithographies originales à pleine page dont 10 en couleurs y compris la couverture et 2 en noir..- MOURLOT (Fernand). Chagall lithographe. 1957-1962. [1963]. Comprend 12 lithographies originales à pleine page, 7 en couleurs dont la couverture et 5 en noir..- CAIN (Julien). Chagall lithographe. 1962-1968. Catalogue et notices Fernand Mourlot, Charles Sorlier. [1969]. Comprend 2 lithographies originales en couleurs..Rhodoïds des volumes 2 et 3 abîmés. Quelques notes au crayon.