Lot n° 81

Houdetot (A. d’). La Petite Venerie. Ou la chasse au chien courant. Avec un dessin d’Horace Vernet. Paris, au dépôt de la librairie, 1855. In-8 de [2]-10-352 pages, veau blond, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné avec armoiries en

Estimation : 300/500
Adjudication : 470 €
queue, dent. intér. t. dorée, non rogné (Reliure de l’époque) EXEMPLAIRE DU COMTE DE LA BEDOYERE enrichi d’une dédicace signée de l’auteur. Il a appartenu ensuite à la collection Schwerdt (II, 249). Edition originale finement reliée à l’époque en veau blond. Ex libris Schwerdt. (Thiéb., 506) (Souhart, 251).