Lot n° 46

[HISTOIRE NATURELLE] - Ensemble de 25 volumes In-16° édités à Paris chez Deterville, imprimerie Crapelet, an IX [1801] à an X [1802] -

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 780 €
─ MELCHIOR (Eugène Louis Patrin) -
Histoire naturelle des minéraux […] - 5 volumes - 39 planches couleurs hors-texte -

─ TIGNY (M. G. T. de) - Histoire naturelle des insectes […] - 10 volumes - 109 couleurs hors-texte -

─ BOSC (L. A. G.) - Histoire naturelle des vers, contenant leur description et leurs mœurs ; avec figures dessinées d’après nature -
3 volumes - 1 tableau dépliant, 32 planches couleurs hors-texte

─ DU MEME - Histoire naturelle des coquilles [...] -
5 volumes - 1 tableau dépliant, 40 planches (sur 34) -

─ DU MEME - Histoire naturelle des crustacés […] -
2 volumes - 1 tableau dépliant, 17 planches couleurs hors-texte -
Bon état intérieur général malgré quelques rousseurs éparses -
Reliure de l’époque demi-basane havane uniformes (certains mors fendus) -
Dos lisses ornés (accidents à certains, certaines coiffes élimées ou manquantes) -
Pièces de titre et de tomaison noires -
Bons intérieurs.