Lot n° 47

[JEUX] - Académie universelle des jeux, contenant les règles des jeux de Quadrille, & Quintille, de l'Hombre à trois, du Piquet, du Réversis, des Échecs, du Trictrac, & de tous les autres jeux. Avec des instructions faciles pour apprendre à les...

Estimation : 50 - 70 €
Adjudication : 75 €
bien joüer -
Paris ; Théodore Le Gras, 1737 -
1 volume In-12° -
Titre, 5 feuillets non chiffrés, 588 pages -
Petites galeries de ver aux 75 premières pages sans gravité -

Reliure de l’époque basane havane (usagée avec manques aux plats et petites galeries de ver au 1er plat) -

Dos à nerfs orné très frotté et coiffe inférieure manquante) -
Pièce de titre maroquin havane -

Tranches mouchetées de rouge.