Lot n° 49

LE LABOUREUR (Jean) - Histoire du Mareschal de Guebraint, dressée tant sur ses Mémoires que sur les Instructions de la Cour & sur les lettres du Roy & des Ministres... Contenant le récit de ce qui s'est passé en Allemagne durant la guerre des...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 520 €
Couronnes de France et de Suède […] -
Paris ; Robert de Nain […], 1656 -
volume In-folio complet de ses 4 parties, avec 1 gravure frontispice dessinée et gravée par F. Chauveau, 1 beau portrait gravé de Guebriant par A. Nantueil, 1 gravure hors-texte -
Pagination : 6 feuillets, 730 pages, 1 feuillet (gravure) -

▬ [Suivi de :]
• GRILLIE (Nicolas) - Oraison funèbre prononcée dans l'église Notre-Dame de Paris […] - Paris ; sans nom, 1656 -
1 volume In-folio de 4 feuillets, 28 pages et :
"Pièces a adjouster a l'Histoire du Mareschal de Guebriant" […] 4 pages et, in fine :
• LE LABOUREUR (Jean) - Histoire Généalogique de la Maison des Budes - Paris ;
Sans nom, 1656 - In-folio de 3 feuillets, 125 pages, 2 feuillets avec tableau généalogique et nombreuses armoiries gravées sur bois in-texte -
Reliure ancienne, plein veau granité -
Dos à nerfs fleuronné et décoré du monogramme IHS, armoiries ecclésiastiques sur les plats avec encadrement de filets or -
Mors et charnières habilement restaurées -
1 mouillure angulaire aux 7 premiers feuillets -

▬ Ex-libris gravé de la bibliothèque héraldique du Comte Godefroy de Montgrand (1822-1897) dispersée en 1904.

Réf. : Saffroy III-37609.