Lot n° 97

[MAZZEI (Filippo) & CONDORCET (Marie-Jean-Antoine-Nicolas CARITAT, Marquis de)] - Recherches historiques et politiques sur les États-Unis de l'Amérique septentrionale, où l'on traite des établissemens des treize colonies, de leurs rapports & de...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 320 €
leurs dissentions avec la Grande-Bretagne, de leurs gouvernemens avant & après la révolution, &c. -
Colle, Paris ; Froullé, 1788 -
4 volumes In-8° -
2 feuillets non chiffrés, 381 pages, 3 pages non chiffrées, 2 feuillets non chiffrés, 257 pages, 2 pages non chiffrées, 2 feuillets non chiffrés, 290 pages, 1 feuillet non chiffré, 2 feuillets non chiffrés, 366 pages -
1 tout petit trou de ver traversant l’intérieur de l’ouvrage dans sa marge supérieure au tome II -
Reliure de l’époque basane havane marbrée (1er mors du tome V frotté) - Roulette dorée encadrant les plats -
Dos lisses ornés -
Pièces de titre et de tomaison maroquin havane et vert bouteille -
Tranches mouchetées.
Présenté sous forme de lettres, cet ouvrage retrace l'histoire de la formation des différents états qui forment les États-Unis, de leur législation, et du commerce -

Bel exemplaire en 1ère édition -

▬ Ex-libris gravé armorié répété du vicomte de Noailles.