Lot n° 100

[PÉROU] - AYANQUE (Simon) - Lima por dentro y fuera […] - Madrid ; Imprenta de Villalpando, 1836 - 1 volume In-16° - VIII, 144 pages -

Estimation : 70 - 90 €
Adjudication : 540 €
Reliure de l’époque demi-veau glacé marine à coins (de légers frottements) - Dos à nerfs orné titré et monogrammé M. R. or -
Tranches rouges -

▬ Ex-libris manuscrit au titre :
• « Garcia del Rio »,
▬ Ex-libris manuscrit à la 1ère garde blanche :
• « Max Radiguet », puis à la 2nde garde ce texte signé de l’artiste et voyageur breton Max Radiguet :
► « Ce volume, devenu très rare, m’a été donné à Lima, en 1843 par : Don Garcia del Rio, ancien ministre de Bolivie » -

Ouvrage enrichi de 2 dessins originaux signés Radiguet, l’un à l’encre de chine et crayon, rehaussé en couleurs, l’autre à l’encre (sur feuillet volant), ainsi que d’1 eau-forte signée et datée 1848 -

Exemplaire unique.