Lot n° 101

PHIPPS (Constantin-Jean) - Voyage au pôle Boréal fait en 1773, par ordre du Roi d’Angleterre - Paris ; Saillant & Nyon, Pissot, 1775 - 1 volume In-4° - XX (page de préface reliée dans le désordre), 259 pages (des erreurs de numérotation),...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 210 €
3 pages non chiffrées (1ère garde manquante) -
1 carte (sur 3) et 9 planches dépliantes gravées en noir, des tableaux dépliants -
Reliure de l’époque veau havane marbré (coupes et 2 coins usés, petits fendillements aux mors) -
Dos à faux nerfs orné (de menus défauts) -
Pièce de titre maroquin bordeaux -
Tranches rouges -

Bon intérieur -
1ère édition française.