Lot n° 137

[ESCLAVAGE] - LEVAVASSEUR (Charles-Louis) - Esclavage de la race noire aux colonies françaises - Paris ; Delaunay, 1840 - 1 volume In-8° broché, non rogné, couverture bleue imprimée (dos fendu, un petit manque angulaire au 2nd plat) -

Estimation : 70 - 100 €
Adjudication : 120 €
Cachet de la bibliothèque de A. de Gasparin au titre -
1ère édition.