Lot n° 297

POMMERET (Hervé) - Vitré - Préface de Jean des Cognets - Paris ; Aux dépens de quelques amateurs, 1933 - 1 volume In-4° en feuillets sous chemise à rabats (consolidée par du papier adhésif, 1er plat détaché) -

Estimation : 30 - 40 €
Adjudication : Invendu
16 dessins hors-texte en noir par Charles Jean Hallo -
Page de table découpée à 1 angle sans atteinte au texte -
Exemplaire numéroté sur papier Muller (55 sur 375, tirage total 400) et signé par l’artiste -

▬ On y joint :
• Un n° de l’Art vivant de 1927 -
• 1 plaquette In-4° de 2 feuillets de présentation de l’ouvrage sur R. Th. Bosshard aux éditions du Verseau, 1962 -
1 illustration pleine page en 2 tons, 1 autre sur la couverture -
• SUSSAM (Ben) - 1 dessin de nu au lavis sous passe-partout (de petites déchirures sans perte).