Lot n° 298

QUINN (Edward) - Picasso à l’œuvre. Une étude photographique intime par Edward Quinn. Introduction et commentaires par Roland Penrose - Zurich ; Manesse-Verlag, 1965 - 1 volume grand In-4° -

Estimation : 30 - 50 €
Adjudication : 35 €
Très nombreuses photographies en noir et couleurs de Pablo Picasso dans l’intimité, au travail mais également de ses ateliers et œuvres -

Reliure éditeur toile illustrée couleurs de reproductions de compositions de l’artiste, bandeau vert conservé, rhodoïd (celui-ci avec petit manque au 1er plat) -

Bon exemplaire.