Lot n° 118

[Arnault de Nobleville]. Aëdologie Ou Traite Du Rossignol franc, ou chanteur. Paris, Debure l’aîné, 1751. In-12 de [2]-7-[3]-156 pages, basane, dos orné (Reliure de l’époque)

Estimation : 80/100
Adjudication : Invendu
Edition originale. Ce charmant traité donne la manière de le prendre au filet, de le nourrir facilement en cage, et d’en avoir le chant pendant toute l’année ; Il est accompagné de remarques utiles et curieuses sur la nature de cet oiseau. Frontispice gravé replié et une planche dépliante (Pièges, cages). Mors fendus, une coiffe absente. (Barbier I, 74).