Lot n° 184

DEZALLIER D’ARGENVILLE - La Théorie et pratique du jardinage, où l’on traite à fond des beaux jardins appellés communément les jardins de plaisance et de propreté. Avec les pratiques de géométrie pour tracer sur le terrain toutes sortes...

Estimation : 400 €
Adjudication : 500 €
de figures.
Et un Traité d’hydraulique convenable aux jardins. 4e éd. rev., corrig., augm. considérablement et enrichie de nouvelles planches.
Paris, Mariette, 1747.
In-4, (6) ff., 482 pp., (1) f., nomb. annotations anciennes, veau fauve marbré de l’ép., dos à nerfs orné, coiffes et coins refaits.

GANAY 45. PLESCH 199.

Meilleure édition en partie originale. 49 pl. h. t. la plupart sur double page.

L’auteur doit beaucoup à J.-B. Leblond élève de Le Nôtre, dont l’ouvrage popularisa la manière : arrangements de parterres, bosquets, fontaines, bassins, cascades, etc.

On y ajouté de nombreuses indications sur la culture et l’irrigation. Nombreuses annotations de l’époque d’un amateur de Beaugency qui fait part de ses propres observations.