Lot n° 150

Pergaud (louis). La Revanche Du Corbeau. Dessins sur pierre et ornements de Roger Reboussin. Paris, Le Goupy, 1925. In-8, demi chagrin vert à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, t. dorée (Miquet, relieur)

Estimation : 150/200
Adjudication : 250 €
L’un des 50 exemplaires numérotés sur japon impérial, il a conservé ses témoins d’origine. L’illustration comprend 22 belles lithographies de Reboussin, dont 13 à pleine page et de petites vignettes sur bois tirées en sanguine. Dos passé. (Thiéb., 719).