Lot n° 149

[Perrin de Precy]. La Pipee Ou La Chasse Des Dames. Poème en Iv chants. Paris, Guiguet et Michaud, 1808. In-12 de 107 pages, demi basane, dos orné (Reliure début XX°)

Estimation : 100/150
Adjudication : 160 €
Cette chasse est la plus jolie de toutes : vous appelez le gibier, il accourt à grand cris…Edition originale de ce poème, apparemment le premier consacré à cette chasse. Pièce de titre manquante. (Schwerdt II, 67) (Thiéb., 722).