Lot n° 77

LAMENNAIS (Félicité de) - Esquisse d'une philosophie. Paris, à Pagnerre éditeur, 1840-1846. 4 volumes in-8°, reliure en plein veau havane, dos à nerfs ornés de fers à froid, pièce de titre et de tomaison en basane noire, triple filet doré...

Estimation : 150 / 250 €
Adjudication : Invendu
à la Duseuil et triple filet à froid sur les plats en encadrement.
Tranches jaspées.
Dos insolés.
Rousseurs éparses.

Tome 1 : Faux-titre - Titre - Avertissement, XXXII pp, 415pp.
Tome 2 : Faux-titre - Titre 452pp.
Tome 3 : Faux-titre - Titre 484pp.
Tome 4 : Faux-titre - Titre 468pp.

Agréable série complète dans une reliure d'époque.