Lot n° 44

MANIFESTE DU SURRÉALISME. Paris, Éditions du Sagittaire, 1924. In-12, broché.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
Bel exemplaire malgré une garde partiellement brunie.

─ BRETON André.
POSITION POLITIQUE DU SURRÉALISME.
Paris, Sagittaire, 1935.
In-12, broché.
(tache au dos)

─ BRETON André.
SITUATION DU SURRÉALISME ENTRE LES DEUX GUERRES.
Fontaine, 1945.
In-8, broché.
Première édition imprimée.
♦ L'un des rares exemplaires sur beau papier (vergé teinté).