Lot n° 70

RIVIÈRE (Henri) - La tentation de Saint-Antoine. Féerie à grand spectacle en 2 actes et 40 tableaux représentée au théâtre du Chat Noir le 28 décembre 1887.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 200 €
Ouvrage illustré de 44 grandes compositions d'Henri Rivière, la plupart aquarellées au pochoir. Musique notée d'Albert Tinchant et de Georges Fragerolle.
1 vol. in-4 oblong relié pleine toile grise, dos lisse illustré d'un semis de fleurs, premier plat illustré de danseuses avec Saint Antoine et sur le deuxième plat, le Saint protég é par son ange gardien, tranches rouges.
Paris Plon, Nourrit s.d. [1888] (E.O.)

Coins frottés, petites rousseurs sur les plats.
Intérieur très frais.