Lot n° 3

ANGELO (Angelo Tremamondo, dit). L'École des armes, avec l'explication générale des principales attitudes et positions concernant l'escrime. Londres, R. & J. Dodsley, 1765. In-folio oblong, demi-basane fauve avec coins sertis d'une roulette à...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 500 €
froid, dos lisse orné du titre doré en long, non rogné (Reliure anglaise du XIXe siècle).
Deuxième édition de ce grand classique de l'escrime, la première avec les textes anglais en regard de ceux en français, parue deux ans après l'originale. ¶ Elle comprend 47 très belles figures hors texte gravées sur cuivre. ¶ Composé en français et dédié à la famille royale d'Angleterre, dont l'auteur était le maître d'armes attitré, l'ouvrage fut publié à Londres, où il avait fondé la célèbre Angelo's School of Arms, à Carlisle House (Soho) – fameuse salle d'armes qui accueillit notamment Casanova et le Chevalier d'Éon. ¶ Second plat quasiment détaché, charnières et coins frottés, quelques piqûres.