Lot n° 4

ARISTOTE. Histoire des animaux, avec la traduction françoise, par M. Camus. Paris, Veuve Desaint, 1783. 2 volumes in-4, veau porphyre, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison citron, coupes filetées, roulette intérieure...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 500 €
dorée, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Édition originale de la première traduction française, par Armand-Gaston Camus, avec le texte grec en regard. Le second volume contient les Notes sur l'Histoire des animaux. ¶ Très bel exemplaire, de toute fraîcheur, en reliure de qualité. ¶ De la bibliothèque du comte de Querhoënt, avec cachet sur les titres.