Lot n° 7

[ATLAS]. BEAULIEU (Chevalier de). Plans et profils des principales villes et lieux considérables... Paris, s.d. [fin du XVIIe siècle]. 12 parties en 3 volumes in-4 oblong, veau fauve marbré, dos orné, pièce de titre rouge, roulette sur les...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : Invendu
coupes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Réunion de douze des quatorze atlas des annexions de Louis XIV dits « petits Beaulieu » : ¶ Vol. I. Alost : frontispice, 2 ff. de table, 7 cartes. – Brabant : front., 6 vues. – Gueldre : front., 2 cartes. – Cambray : front., 4 cartes et une vue. – Haynaut : front., 1 f. de table, 23 cartes et 9 vues. – Namur : front., 1 f. de table, 12 cartes et 5 vues. – Limbourg : front., 2 cartes et une vue. – Luxembourg : front., 8 cartes et 4 vues, 1 f. de table. ¶ Vol. II. Catalogne : front., 3 ff. de texte gravé, 22 cartes. – [Roussillon] : 6 ff. de texte gravé, 9 cartes. ¶ Vol. III. Lorraine et Bar : front., 1 f. de table, 79 cartes. – Bourgogne : front., 1 f. de table, 14 cartes. ¶ Exemplaires incomplets, défraîchis avec pâles mouillures et divers défauts d'usage, reliures usées avec petits manques, traces blanches sur un plat. ¶ Pastoureau : Atlas français, pp. 15-36.