Lot n° 8

[ATLAS]. BONNE (Rigobert). Cartes gravées de pays d'Europe, d'Asie et d'Amérique (Mexique, Guyane, Pérou, Chili, Brésil, Antilles, Guadeloupe, Cuba, Canada...). [France, XVIIIe siècle]. Ensemble 46 cartes in-4 pliées dans la largeur (env. 25 x...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
36,8 cm), en feuilles.
Ces cartes, dressées par Rigobert Bonne et gravées par André ou non signées, proviennent d'un atlas pour lequel elles ont été numérotées de 1 à 45 (dont une 17 bis) avec remarques de placement. ¶ Pâle mouillure atteignant la plupart des cartes.