Lot n° 10

[ATLAS]. RIZZI ZANNONI (Giovanni Antonio). Atlas géographique et militaire ou Théâtre de la Guerre présente en Allemagne, où sont marqués les Marches et Campemens des Armées, depuis l'entrée des Trouppes Prussiennes en Saxe en aoust 1756...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
jusqu'au commencement de 1761. Paris, Ballard, s.d. [vers 1762]. In-16, veau fauve marbré, dos orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Petit atlas entièrement gravé de la guerre de Sept Ans, composé d'un titre ornementé gravé par Choffard, de 3 pp. d'avertissement et de légendes et de 17 cartes à double page aux liserés coloriés. ¶ Coiffe de tête manquante, tache sombre sur un mors, frottements. Cartes bien fraîches.