Lot n° 11

[BARLETTI DE SAINT-PAUL (François)]. Essai sur une introduction générale et raisonnée à l'étude des langues, et particulièrement des Françoise & Italiène. Paris, De Bure, Briasson, Desaint & Saillant, Lambert, 1757. In-12, maroquin rouge,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
triple filet doré, dos lisse orné, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Rare édition originale de cet essai de grammaire générale, appliqué dans sa seconde et sa troisième partie au français et à l'italien. ¶ Elle est ornée d'un frontispice non signé représentant Thot apprenant à un mage égyptien l'usage des hiéroglyphes. ¶ Bel exemplaire en maroquin de l'époque. ¶ Deux taches sombres sur les plats.