Lot n° 228

[MEHEUT] - GUÉGUEN (Pierre) - Bretagne – types et coutumes. Orné de 74 dessins originaux de Mathurin Méheut en n. & coul. in & ht. 1 vol. in-4 relié pleine basane chagrinée, dos lisse, motif de voiliers en défonce sur le premier plat,...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 180 €
couverture conservée.
Paris Horizons de France 1930 (E.O.)
Rousseurs éparses, dos épidermé, sinon bon ex.

Réf : Monod I – 5706 - Carteret V – 97