Lot Précédent
Lot n° 1

ABOUT (Edmond) - Le Roi des montagnes. Cinquième édition. Paris, Hachette, 1861. In-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné en long de filets dorés et listels ocre, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Meunier).

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 627 €
Première édition illustrée.

Elle est ornée, en premier tirage, de 12 figures hors texte et de nombreuses vignettes dans le texte d'après Gustave Doré.

FRAÎCHE RELIURE DE CHARLES MEUNIER.