Lot n° 24

[CAFÉ]. Étrennes à tous les amateurs de café, pour tous les temps, ou Manuel de l'amateur de café. Paris, Hôtel de Bouthillier, 1790. 2 parties en un volume in-12, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
rouge, tranches paille (Reliure de l'époque).
Unique édition de cet excellent ouvrage sur le café, sa culture, son histoire, son commerce, ses propriétés et les établissements parisiens qui le servent. Le volume se clôt avec un poème latin de l'abbé Guillaume Massieu sur Le Café accompagné de sa traduction française. ¶ Plaisant exemplaire dans sa modeste reliure d'époque. ¶ Coins un peu usagés avec manques. Quelques rousseurs et petites mouillures marginales. ¶ Mueller, 75.