Lot n° 25

CAMPO (Antonio). Cremona fedelissima citta et nobilissima colonia de Romani rappresentata in disegno col suo contado et illustrata d’una breve historia delle cose piu notabili... et dei ritratti narurali de duchi et duchesse di Milano... Milano, G....

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 900 €
B. Bidelli, 1645. In-4, demi-veau fauve marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle).
Deuxième édition, corrigée et augmentée, d’un célèbre ouvrage sur la cité de Crémone qui avait d’abord paru en 1582. L’auteur, peintre et architecte, vivait à Crémone au XVIe siècle. ¶ L'ouvrage renferme un titre gravé, un portrait de Campo sur un des ff. liminaires, 7 planches gravées sur 6 ff., la plupart dépliants (parmi lesquels un grand plan de Crémone, une carte de la région et une vue de la cathédrale) et 34 portraits dans des médaillons : célébrités de Crémone, ducs et duchesses de Milan... ¶ Bel exemplaire provenant de la bibliothèque du château de La Plagne, avec ex-libris. ¶ Coiffe supérieure usée, fente à la pliure d’une planche.