Lot n° 26

CAZOTTE (Jacques). Le Diable amoureux. Nouvelle espagnole. Naples [Paris, Lejay], 1772. In-8, veau brun marbré, filets en encadrement et fleurons d'angles, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 2 100 €
Édition originale de ce conte libertin considéré comme le chef-d'œuvre de Cazotte. Elle est rare. ¶ Elle est ornée de 6 figures-charges non signées, habituellement attribuées à Marillier pour le dessin et à Moreau pour la gravure – quoique l'Avis de l'édition évoque deux artistes sans les nommer : « deux autres génies qui ont prété leurs crayons séduisants ». D'après Cohen, cette suite de caricatures « est une satire sur la manie que l'on avait alors de tout illustrer, même les ouvrages les plus sérieux. » Le volume comprend également une planche de musique notée. ¶ Reliure frottée, charnière supérieure rognée. ¶ Cohen, 213.