Lot n° 49

FLORIAN - Fables, suivies de Tobie et de Ruth, Poëmes tirés de l'Écriture Sainte et précédés d'une notice sur la vie et les ouvrages de Florian, par P.-J. Stahl. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1842. In-8, demi-chagrin bleu nuit, dos orné,...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 564 €
tranches dorées, couverture (Reliure de l'époque).
Jolie illustration gravée sur bois d'après Grandville, contenant un frontispice, 79 planches et 25 vignettes dans le texte.

Premier tirage.

▬ De la bibliothèque Armand Clerc (ex-libris).