Lot n° 28

CERVANTES (Miguel de). 2 Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Paris, aux dépens des Libraires associés, 1752. 6 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné de chevrons dorés, pièce de titre rouge et de tomaison verte, tranches...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
marbrées (Reliure de l'époque).
Bonne édition de la traduction de Filleau de Saint-Martin du chef-d'œuvre de Cervantes. ¶ Exemplaire finement relié à l'époque. ¶ Habiles restaurations aux reliures.