Lot n° 29

CÉSAR. Commentariorum elenchus. Paris, Josse Bade, 1530. In-8, vélin souple à recouvrements, double filet à l'encre brune, dos lisse avec le titre manuscrit, tranches rouges avec le titre calligraphié à l'encre brune sur la tranche de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
gouttière, traces d'attaches (Reliure de l'époque).
Rare contrefaçon de l'édition aldine de 1513, illustrée de 2 cartes à double page et 5 figures à pleine page gravées sur bois. ¶ Quelques marginalia de l'époque et ex-libris manuscrits espagnols sur le titre et au-dessous de la préface d'Alde. Couverture de vélin salie et quasi désolidarisée, intérieur taché de pâles mouillures, moisissure au dernier cahier avec manques marginaux aux ff. S7 à S10 touchant l'errata. ¶ On y joint : De bello gallico commentarii VII. Lyon, Bartholomé Vincent, 1581. In-8, vélin ivoire de l'époque, exemplaire défraîchi et incomplet de la table. ¶ Graesse, II, 6 – Renouard, II, 530, n°1.