Lot n° 59

GRANDVILLE (J.-J.) - La Sibylle des salons. Paris, H. Pussey, s.d. [vers 1890-1900]. Jeu de 53 cartes, numérotées de 1 à 52 et une carte blanche non numérotée. Dos tarotés à quadrillage écossais.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 226 €
Jeu de cartes de tarot lithographiées en couleurs.
Bien qu'elles portent la signature de Mansion, qui n'est autre que le pseudonyme d'André Léon Larue, celles-ci sont l'oeuvre de son élève, Grandville.

Le jeu a d'abord été commercialisé vers 1830.

Manque la cinquième carte (n°5).