Lot n° 104

SAND (George) - Histoire du véritable Gribouille. Paris, Blanchard, 1851. Petit in-8, cartonnage percaline violine, bordure et écoinçons à froid, plaque dorée au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 150 €
Édition originale, ornée en premier tirage d'un frontispice et de nombreuses vignettes gravés sur bois par Delaville d'après Maurice Sand.

L'ouvrage fait partie de la collection du Nouveau magasin des enfants.

Restaurations aux coiffes et à la charnière supérieure.
Dorure du cartonnage ternie.