Lot n° 106

SOUVESTRE (Émile) - Le Foyer breton. Traditions populaires. Paris, Coquebert, s.d. [1844]. In-8, demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Mercier sr de Cuzin).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 752 €
Portrait de l'auteur par Normand, 4 figures hors texte gr avées sur acier d'après Tony Johannot, Penguilly, AdolpheLeleux et Fortin, et 50 vignettes sur bois dans le texte.

Premier tirage.

▬ On joint
• une lettre autographe signée de l'auteur, datée 1840 (une page et demie in-8), dans laquelle celui-ci s'adresse à l'éditeur Bonnaire et le sollicite pour insérer une nouvelle historique sur la Bretagne dans la Revue de Paris.

▬ De la bibliothèque Antoine Vautier.

Décharge des sujets sur les pages en regard, quelques rousseurs et auréoles.