Lot n° 35

COCHEM (Martin von). Guldener Himmels-Schlüssel, oder : Sehr kräfftiges, nützliches und tröstliches Gebett-Buch, zu Erlösung der lieben Seelen des Fegfeuers. Sulzbach, Joh. Peter Wolffs seel. Erben, 1761. In-8, vélin teinté en rose sur ais de...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 500 €
bois, décoré au palladium (oxydé) et estampé à froid sur les plats composé de grandes fleurs aux angles et de lunes autour des plats peintes en jaune, vert et blanc, médaillon à l'agneau pascal rayonnant au centre, dos lisse orné en long de deux grosses fleurs estampées et peintes, tranches dorées ciselées aux extrémités, doublures de papier dominoté (Reliure de l'époque).
Intéressant et plaisant spécimen de reliure allemande dite « Bauern-Einband » (reliure de paysan). ¶ Elle recouvre une édition de Sulzbach du fameux livre de prières de Martin von Cochem, imprimée en gothique et ornée de quelques figures en taille-douce. ¶ Exemplaire en très belle condition, malgré son dos légèrement déteinté.