Lot n° 36

COMIERS (Claude). Pratique curieuse, ou les Oracles des Sibylles, sur chaque question proposée. Nouvelle édition, augmentée d'une seconde partie sur de nouvelles questions qui n'ont point encore paru. Avec la Fortune des Humains, inventée par M....

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
Commiers, & mise nouvellement dans ce beau jour par L. D. T. Paris, aux dépens des libraires associés, 1770. 3 parties en un volume in-12, basane fauve marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Édition la plus complète de ce classique de la bibliomancie, augmentée d'une seconde partie et suivie, sous pagination et titre particuliers, de La Fortune des Humains, décidée par les Dieux, Déesses, Demi-Dieux & grands Hommes de l'Histoire profane. ¶ Bel exemplaire, malgré quelques légères et habiles restaurations à la reliure. ¶ Caillet, n°2530 – Dorbon, n°840.