Lot n° 143

MAINDRON (Maurice) - Saint-Cendre. Paris, La Revue blanche, 1898. Petit in-8, maroquin brun, filets et roulettes à froid encadrant les plats, dos orné, bordure intérieure, doublure et gardes de soie brochée, double garde de papier marbré,...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 5 263 €
tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Carayon).

♦ UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D'ARCHES, tirés pour Les XX, seul grand papier.

♦ EXEMPLAIRE UNIQUE enrichi dans les marges et le blanc des pages de 29 AQUARELLES ORIGINALES d'Albert Robida.

L'exemplaire est cité par Philippe Brun dans son ouvrage sur Robida, p. 174.

Parfaite reliure de Carayon.