Lot n° 146

MISTRAL (Frédéric) - Les Secrets des Bestes. Paris, Librairie Henry Floury, 1896. In-4, broché, en partie non coupé, couverture illustrée rempliée.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
Édition originale, illustrée de 30 compositions en noir dans le texte d'Albert Robida.

♦ Premier tirage.
UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR PAPIER IMPÉRIAL DU JAPON, celui-ci non numéroté, nominatif pour le prince Roland Bonaparte.

► Il est enrichi d'UNE SUPERBE AQUARELLE ORIGINALE de Robida au format du livre.