Lot n° 38

[CURIOSA]. [BOYER D'ARGENS (Jean-Baptiste de)]. Thérèse philosophe, ou Mémoires pour servir à l'Histoire du P. Dirrag, & de Mademoiselle Éradice. La Haye [Paris], s.n., s.d. [1748]. 2 tomes en un volume in-8, veau fauve moucheté, dos orné,...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 8 500 €
pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition rarissime, et l'une des premières parues, de ce célèbre roman érotique. ¶ Composée de deux parties de viii-140 et 72 pp. portant chacune un fleuron à la sphère sur le titre, elle est illustrée de 16 figures libres hors texte, dont un frontispice et une grande planche repliée. ¶ Toutes les gravures ont été coloriées dans cet exemplaire. ¶ De la bibliothèque J.-C. Dezauche, cartographe et marchand d'atlas de la fin du XVIIIe siècle, avec ex-libris. ¶ Reliure restaurée, gardes blanches renouvelées. Déchirures réparées, sans manque, sur un feuillet et les figures 7 et 16 (avec une fine bande de papier collée en renfort au bas de cette dernière). Rousseurs éparses. ¶ Dutel, A-1072 – Pia, 1317 – Cohen, 733 – pas dans la collection Nordmann.