Lot n° 39

[CURIOSA]. [CHAVIGNY (François de)]. Les Entretiens de la Grille, ou le moine au parloir. Historiettes familières. Cologne, s.n., 1721. In-12, maroquin vert, triple filet doré avec fleurettes d'angles, dos lisse orné de caissons au double filet...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
doré, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).
Rare recueil d'historiettes galantes présenté sous forme de dialogue entre un abbé et un groupe de jeunes nonnes. ¶ Cette édition à la sphère en date de 1721 est ornée, comme celles de 1680 et de 1682, d'un frontispice représentant un moine agenouillé devant un autre frère armé d'un martinet, tandis que trois jeunes religieuses observent la scène derrière une grille. ¶ On prête ce recueil au bénédictin François de Chavigny de La Bretonnière, qui est selon Jean Sgard l'inventeur du dialogue libertin anticlérical. Son ambition est également de nature philosophique et politique, puisqu'il développe une critique sévère du cloître, qu'il présente comme une prison où toutes les déviances sexuelles ont cours. Jules Gay donnera une réédition du texte en 1868 qui sera aussitôt condamnée à la destruction par le parquet de la Seine. ¶ Bel exemplaire en maroquin du xviiie siècle. ¶ Petites rousseurs, titre et frontispice rognés court sans atteinte à la figure ou au texte. ¶ Barbier, II, 127 — Gay-Lemonnyer, II, 116-117 — Pia, 404.