Lot n° 181

ROBIDA (Albert) - Les Vieilles villes d'Espagne. Notes et souvenirs. Paris, Maurice Dreyfous, 1880. In-8, cartonnage percaline rouge, large encadrement de filets, roulette et entrelacs dorés et noirs, titre doré sur le premier plat, dos lisse...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
Édition originale, illustrée de 125 dessins dans le texte et à pleine page.

Quelques légères rousseurs.
Coiffes et mors restaurés.