Lot n° 248

HUYSMANS. — JOUAS (Charles) - Suite de gravures pour Le Quartier Notre-Dame de Huysmans. In-4, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Trinckvel).

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 689 €
♦ SUITE COMPLÈTE des 31 eaux-fortes de Charles Jouas pour illustrer Le Quartier Notre-Dame, publié par Romagnol en 1905.

Les épreuves d'artistes sont en divers états, souvent avec remarques.
Elles sont signées au crayon par l'artiste.