Lot n° 253

LACROIX (Paul). Ma République. Précédée d’un à-propos de l’auteur. Paris, Librairie Conquet, Carteret et Cie, 1902. In-8, maroquin havane, encadrement de deux doubles filets dorés, rinceaux et petit fer spécial dorés aux angles, dos...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 752 €
orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Bretault).

Édition ornée de 7 figures hors texte gravées à l’eau-forte par Edmond Rudaux, représentant des bouquinistes, des bibliophiles, etc.

La gravure en regard de la p. XXXVI représente l’intérieur de la librairie Conquet, au 5 rue Drouot :
→ on y voit Léopold Carteret qui présente un livre à un client.

Ce conte pour bibliophiles, à propos d’un exemplaire de La République de Bodin, est précédé d’un long avant-propos sur les bouquinistes et les bibliophiles.

Exemplaire offert par l’éditeur à son confrère Charles Bosse, autre figure de la librairie parisienne à l’époque.